DOMUS AMICUS католический вестник Пятница, 29.03.2024, 09:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Рубрики
ВАТИКАН
МИР
ЛИТВА
ПРИХОД
ОБЗОР
 
                   

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2009 » Январь » 2 » Angelus Domini 1января 2009 года
Angelus Domini 1января 2009 года
17:21

По окончании Святой Мессы в Торжество Пресвятой Богородицы Марии и в 42-й Всемирный День Мира Святейший Отец Бенедикт XVI обратился перед чтением молитвы Angelus к верным и паломникам, собравшимся на площади святого Петра со следующими словами:

· До чтения молитвы ANGELUS

Дорогие братья и сестры!

В этот первый день года я рад обратиться ко всем вам, присутствующим на площади святого Петра, и к тем, кто связан с нами посредством радио и телевидения, с самыми горячими пожеланиями мира и всех благ. Христианская вера делает эти пожелания, так сказать, "надежными", связывая их с событием, которое мы прославляем в эти дни: с Воплощением Слова Божия, рожденным Девой Марией. В самом деле, благодатью Божией - и только с нею - мы можем вновь и вновь надеяться на то, что будущее будет лучше прошлого. Ведь речь идет не о том, чтобы рассчитывать на более счастливую судьбу, или на более удачное сплетение событий между рынком и финансами, но о том, чтобы мы сами постарались стать чуточку лучше и ответственней, если мы хотим рассчитывать на благоволение Господне. И это всегда возможно, ибо "Бог говорил нам в Сыне" (Евр 1,2) и продолжает говорить через проповедование Евангелия и голос нашей совести. В Иисусе Христе был явлен всем людям путь спасения, который, прежде всего, является духовным искуплением, вовлекающим в себя всего человека, включая также социальное и историческое измерения.

Поэтому, прославляя Богоматеринство Пресвятой Марии в этот день, который более сорока лет является Всемирным Днем Мира, Церковь указывает всем на Иисуса Христа, как на Князя мира. Следуя традиции, начатой Слугою Божиим Папой Павлом VI, я написал к этому Дню специальное Послание на тему "Искоренять бедность, созидать мир". Таким образом я хочу вновь вступить в диалог с руководителями государств и международных организаций, предлагая вклад католической Церкви в утверждение такого мирового порядка, который был бы достойным человека. В начале нового года моя главная цель и заключается в том, чтобы призвать всех - правителей и простых граждан - не падать духом перед трудностями и поражениями, но возобновить свое обязательство. Вторая половина 2008 года выявила широкомасштабный кризис. Его следует глубоко проанализировать, как серьезный симптом, требующий вмешательства. Как сказал бы Иисус, для этого недостаточно наложить новые заплаты на старое платье (ср. Мк 2,21). Поставить бедных на первое место - значит решительно перейти к той всеобщей солидарности, на которую еще Иоанн Павел II указывал как на необходимую, согласовывая возможности рынка с возможностями гражданского общества (ср. Послание, 12), неизменно соблюдая законность и стремясь к всеобщему благу.

Иисус Христос не организовывал кампаний по борьбе с бедностью, но возвещал бедным Евангелие, для полного искупления из нравственной и материальной бедности. То же самое делает Церковь, своей непрестанной деятельностью евангелизации и человеческого развития. Призовем Деву Марию, Матерь Божию, дабы Она помогла всем людям идти вместе по Пути мира.

· После чтения молитвы ANGELUS

Хочу поблагодарить всех, кто прислал мне поздравления с новым годом. Особую признательность я выражаю г-ну президенту Итальянской Республики, и еще раз сердечно выражаю ему и всему итальянскому народу самые лучшие пожелания мира и процветания.

*****

С радостью приветствую участников марша, называемого "Pacem in terris", который был организован Общиной святого Эгидия в Риме и в семидесяти странах мира. Я выражаю высокую оценку многочисленным молитвенным инициативам и размышлениям на тему о мире, среди которых упоминаю встречу итальянской епископской конференции, состоявшуюся вчера вечером в Палермо. Новый год начинается с действий искателей мира. Спасибо за эти жесты! Да поможет вам Господь и дарует нам мир!

Всем желаю счастливого праздника и года, наполненного всякими благами.
Agnuz-info
Категория: ВАТИКАН | Просмотров: 729 | Добавил: catholic
Всего комментариев: 1
1 Aninha  
0
Wow! Great thiiknng! JK

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius  2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info