DOMUS AMICUS католический вестник Суббота, 27.04.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Рубрики
ВАТИКАН
МИР
ЛИТВА
ПРИХОД
ОБЗОР
 
                   

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2009 » Февраль » 4 » Папа Римский Бенедикт XVI поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Папа Римский Бенедикт XVI поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла
23:34
Папа Римский Бенедикт XVI поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с интронизацией и заверил его в своем "уважении и духовной близости".

В послании предстоятелю Русской церкви, переданном во вторник в "Интерфакс-Религия", понтифик указал на то, что патриарх Кирилл стал преемником Алексия II, который "оставил своему народу глубокое, прочное наследие церковного возрождения и развития, выведя Русскую православную церковь из длительного и тяжелого периода страданий под властью тоталитарной атеистической системы к новому активному присутствию и служению в нынешнем обществе".

Папа Римский подчеркнул, что Алексий II "неустанно работал ради единства Русской православной церкви и общения с другими Православными церквами".

"Таким же образом он поддерживал дух открытости и сотрудничества с другими христианами, в особенности с Католической церковью, в деле защиты христианских ценностей в Европе и мире. Уверен, что Ваше Святейшество продолжит домостроительство на этом крепком фундаменте на благо Вашего народа и с пользой для всех христиан", - сказано в послании.

Глава Ватикана признался также, что "с удовольствием" вспоминает "дух доброй воли", который присутствовал на встречах между ним и патриархом Кириллом в бытность последнего главой Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

"Как председатель Отдела внешних церковных связей Вы сами играли выдающуюся роль в выковывании новых отношений между нашими Церквами - отношений, основанных на дружбе, взаимном признании и искреннем диалоге, при встрече с трудностями на нашем общем пути", - говорится в послании.

"Я искренне надеюсь, что мы продолжим сотрудничать в поисках путей по развитию и укреплению общения в Теле Христовом", - подчеркнул папа Римский. Послание понтифика было передано патриарху накануне кардиналом Вальтером Каспером, главой Папского совета по содействию христианскому единству. Он же передал предстоятелю Русской церкви в подарок от папы памятный подарок - чашу для причастия (потир) "как залог желания скорого достижения полного общения".

 interfax-religion.ru

Категория: МИР | Просмотров: 836 | Добавил: catholic
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius  2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info