DOMUS AMICUS католический вестник Пятница, 29.03.2024, 07:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Рубрики
ВАТИКАН
МИР
ЛИТВА
ПРИХОД
ОБЗОР
 
                   

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2008 » Август » 25 » Angelus Domini в Кастельгандольфо 24 августа 2008 года
Angelus Domini в Кастельгандольфо 24 августа 2008 года
20:15
Перед традиционной воскресной полуденной молитвой «Ангел Господень», произнесенной Папой в Кастельгандольфо вместе с многочисленными паломниками со всего мира, Бенедикт XVI сослался на литургические тексты Мессы этого дня. Они вновь возвращают нас к вопросу, заданному Иисусом ученикам. Сначала Он спрашивает их: «За кого люди почитают Меня?» Ученики отвечают: кто-то принимает его за Иоанна Крестителя, другие за Илию и пророков. «А вы за кого почитаете Меня?» -- обращается Он с прямым вопросом к Апостолам. От имени всех, решительно и пылко, вступает Петр: «Ты Христос, Сын Бога живаго». Это торжественное исповедание веры с тех пор Церковь не устает повторять. И мы сегодня, исповедуя Иисуса Христом, Сыном Бога живаго, делаем это с осознанием того, что Он является истинным «сокровищем», ради которого стоит пожертвовать всем; Он – друг, никогда нас не покидающий, сердцеведец.

После этого исповедания веры Петром Иисус говорит: «Ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Это – первый раз, что Иисус говорит о Церкви, которую Он основал для реализации грандиозного замысла Бога -- дабы соединить во Христе все человечество. Миссия Апостола Петра и его преемников – именно в этом: служить такому единству, не идентифицируя Церковь с какой-то одной нацией или культурой.


Перед величайшей ответственностью этой задачи, -- продолжил Св. Отец, -- я все больше чувствую обязательство и важность служения Церкви и миру, которое вверил мне Господь. Поэтому прошу ваших молитв, дорогие братья и сестры, чтобы, верные Христу, мы вместе могли провозглашать и свидетельствовать Его присутствие в наше время».
После молитвы «Ангелус» Папа, ссылаясь на напряженную международную обстановку последних дней, подчеркнул, что она нарушает атмосферу доверия в сотрудничество наций. Но не нужно впадать в пессимизм, добавил Св. Отец, призвав «не пытаться разрешать новые ситуации при помощи старых методов».

Радио Ватикана
Категория: ВАТИКАН | Просмотров: 930 | Добавил: catholic
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius  2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info