DOMUS AMICUS католический вестник Пятница, 29.03.2024, 17:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Рубрики
ВАТИКАН
МИР
ЛИТВА
ПРИХОД
ОБЗОР
 
                   

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2008 » Сентябрь » 6 » Начал свою работу Синод епископов УГКЦ
Начал свою работу Синод епископов УГКЦ
19:41

Синод епископов Украинской Греко-католической Церкви (УГКЦ), который начался 3 сентября в соборе святого Юра во Львове, будет длиться до 9 сентября. В роботе Синода, который возглавил глава УГКЦ Верховный архиепископ кардинал Любомир Гузар, принимают участие все архиереи УГКЦ из Украины и из-за рубежа — тридцать восемь членов Синода епископов УГКЦ. Основной темой рабочих заседаний будет вопрос евангелизации.

Как проинформировали РИСУ в Департаменте информации УГКЦ, Любомир Гузар, комментируя тему нынешнего Синода, отметил, что евангелизация в первую очередь означает передаваемость Благой Вести, принесенной Иисусом Христом, что человек, невзирая на свою немощь, благодаря милосердию и милости Божьей может быть спасен. «Каждый из нас – грешник и нуждается в помощи Божьей. Большой радостью для нас является то, что из греховного состояния можно выйти и стать дитям Божьим. Каждый, кто это благовестие уже познал, должен в нем укрепиться и рассказать о нем тому, кто по определенным причинам о нем еще не слышал. Это и является евангелизацией», – объяснил глава УГКЦ.

По словам кардинала Гузара, на Синоде выработают стратегию евангелизации для всей Церкви не только в Украине, но и в диаспоре. «Самым первым заданием Церкви является евангелизировать, провозглашать Благую Весть. Будем рассуждать, как это делать наилучшим образом, как готовиться к этому, каким должно быть понимания этого. Ведь силой крещения мы призваны к евангелизации», – сказал предстоятель УГКЦ.

В проповеди по случаю начала работы Синода предстоятель УГКЦ сосредоточил внимание на потребности в молитве за успешное проведение Синода. «Синод не является парламентом, где что-то решается большинством голосов. Синод – это поиск Божьей воли теми, кому поручено руководство Церкви, – епископами. Поэтому они совместно, молитвенно ищут того, что для Церкви необходимо», – пояснил Глава УГКЦ.

Во время Синода, 7 сентября, по случаю 75-летия со дня рождения и 50-летия священнослужения архиепископа Любомира в соборе святого Юра о 11.00 отслужат благодарственную литургию, а в 18.00 в Национальном театре оперы и балета Украины им. Соломии Крушельницкой состоится юбилейный вечер.

Синод епископов — высший орган УГКЦ, заседания которого проводятся раз в году и который решает самые важные вопрос церковной жизни.
 
Благовест - инфо
Категория: МИР | Просмотров: 892 | Добавил: catholic
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius  2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info