DOMUS AMICUS католический вестник Вторник, 16.04.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Рубрики
ВАТИКАН
МИР
ЛИТВА
ПРИХОД
ОБЗОР
 
                   

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2008 » Сентябрь » 9 » Литовский архиепископ обеспокоен дефицитом священников
Литовский архиепископ обеспокоен дефицитом священников
20:48

Католическая Церковь в Литве испытывает острый дефицит духовенства, и это серьезно затрудняет ее пастырскую миссию, – об этом рассказал журналистам архиепископ Каунасский Сигитас Тамкявичюс, председатель Конференции католических епископов Литвы.

«В первые годы независимости в наши семинарии поступило особенно большое количество молодых людей, однако около половины из них не доучились до конца. К сожалению, не у всех решивших стать священниками было на то призвание, – сказал прелат. – Сегодня молодому человеку очень сложно решиться стать священником. Большинство литовских семей имеют одного или двух детей, которые растут в более-менее комфортных условиях. Было бы наивно ожидать, чтобы путь церковного служения стал призванием для многих в этом секуляризированном мире, где главной ценностью являются деньги».  

В интервью польскому католическому информационному агентству KAI архиепископ Тамкявичюс, член ордена иезуитов, сказал, что хотя в Литве действуют три католических семинарии, в священный сан ежегодно рукополагаются лишь несколько человек, а отсюда недостаток духовенства для работы в школах и больницах.

«Наша Церковь играла большую роль в советское время, привлекая в свои ряды людей, далеких от веры. Каждый знал, что это единственный институт, который сохраняет литовскую нацию», – сказал Тамкявичюс, который при коммунистическом режиме провел шесть лет в советских лагерях и ссылке за свою правозащитную деятельность.

«С обретением независимости ситуация изменилась, – продолжил прелат. – Священники ушли из политики, тем самым выполняя требование епископов, но некоторые из них ушли слишком далеко, забросив даже социальную работу. Хоть я и считаю, что у литовского священства сохраняется сильная связь с народом, – это не ощущается в современном плюралистическом обществе».

Согласно переписи населения 2001 года, из 3.7 миллионов литовцев католики составляют 79%, хотя только 15% из них регулярно ходят в церковь, а в третьей части всех приходов нет постоянных священников.

Отношения между Церковью и государством в бывшей советской республике, вступившей в Евросоюз в 2004 году, регулируются соглашениями с Ватиканом. Однако церковные лидеры критикуют правительство за то, что оно не сумело обеспечить право своих граждан на религиозное образование, равно как и противостоять разводам, коррупции и нелегальной эмиграции. 

Архиепископ Тамкявичюс напомнил, что недавно католические лидеры выступили за ограничение рекламы алкоголя в связи с 15-кратным ростом случаев алкогольного отравления среди молодежи в возрасте до 24 лет за последние два года. Также они добились того, чтобы государственная семейная политика брала в расчет церковное учение о браке.

При этом архиепископ отметил, что попытки Церкви ограничить аборты вызвали «жесткую реакцию», а многие священники опасались «спровоцировать негативные мнения», выступая по острым социальным вопросам. «С одной стороны, свобода открыла перед людьми много возможностей, но она также стала вызовом для них, и большинство оказываются неспособными использовать эту свободу ответственно, – сказал 69-летний архиепископ. – В течение долгих десятилетий мы жили в условиях оккупации, а потом с небывалой открытостью стали впитывать все веяния Запада – как будто все, исходящее оттуда, есть благо; но ведь это не так».

 Благовест -  инфо

Категория: ЛИТВА | Просмотров: 1078 | Добавил: catholic
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius  2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info