DOMUS AMICUS католический вестник Четверг, 28.03.2024, 14:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Рубрики
ВАТИКАН
МИР
ЛИТВА
ПРИХОД
ОБЗОР
 
                   

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » Представлена инструкция о высших институтах религиозных наук
Представлена инструкция о высших институтах религиозных наук
16:23

В Зале печати Святейшего Престола была представлена инструкция о высших институтах религиозных наук; документ нацелен на то, чтобы обеспечить лучшее образование в этой области и более разветвленное распределение по территории.

Для высших институтов религиозных наук разработаны новые параметры, среди которых минимальное число студентов и преподавателей. Новые правила указывают, что преподавателей «должны отличать научно-педагогические способности, порядочность, целостность вероучительных взглядов и преданность обязанностям, чтобы эффективно содействовать целям Института».

Такие институты могут внести немалый вклад в повышение религиозной культуры верующих. «Однако, это не зависит от их количества, но от качества и способности распознавать истинные нужды верующих, которым данные институты призваны отвечать, способствуя подлинному росту, в духе и истине, Мистического Тела Христова».

Секретарь Конгрегации по католическому образованию монс. Дзани отметил: В христианских общинах наблюдается «поступательный рост потребности в квалифицированном персонале -- как в священном сане, так и из мирян». Сегодня необходимо ответить на новые вызовы, чтобы «соответствовать социальной и культурной эволюцией, затрагивающей в первую очередь мирян».

Префект названной Конгрегации, кардинал Грохолевский, ответил на ряд вопросов, заданных нашим корреспондентом. Последний звучал так: «Приглашаете ли вы в этой инструкции католиков-мирян записаться на эти курсы»? Кардинал сказал в ответ: «Безусловно! Я думаю, что одной из обязанностей по отношению к собственной вере является знание своей веры. Я родом из коммунистической страны и работал в Польше в годы, когда не допускалось религиозное образование в школах; более того, повсюду высказывались против веры. Однако, мы были очень требовательны, потому что знание веры должно быть пропорционально уровню общего образования. Я считаю, что именно в этой перспективе мы должны рассматривать высшие институты религиозных наук».

Радио Ватикана

Категория: ВАТИКАН | Просмотров: 827 | Добавил: catholic
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius  2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info