DOMUS AMICUS католический вестник Пятница, 19.04.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Рубрики
ВАТИКАН
МИР
ЛИТВА
ПРИХОД
ОБЗОР
 
                   

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2008 » Октябрь » 2 » В Вильнюсе прошел летний университет для католических журналистов
В Вильнюсе прошел летний университет для католических журналистов
19:41

В Вильнюсе завершил работу Летний университет Международного союза католических журналистов (UCIP), который проходил 14-28 сентября в Литве, Латвии и Эстонии. Из-за визовых проблем значительная часть делегатов не смогла посетить Балтийские страны. Тем не менее университет собрал участников из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.
Они совершили паломничество к месту явления Богородицы в Шилуве (Каунасская архиепархия) и вместе с тысячами паломников из разных стран приняли участие кульминации торжеств, посвященных 400-летию явления Богородицы - в Святой Мессе, совершенной Папским легатом кардиналом Иоахимом Майснером.
За две недели студенты университета – католические журналисты, эксперты по связям с общественностью и преподаватели журналистики – посетили три страны Балтии, встретились с журналистами, политическими и религиозными деятелями, побывали в парламентах этих государств.

Студенты Летнего университета в течение курса имели возможность познакомиться с деятельностью светских и церковных СМИ балтийских стран. Они посетили литовский телерадиоцентр, издательский дом «Lietuvos rytas» и информационный центр Католической Церкви Литвы, расположенный в Каунасе, встретились с председателем Конференции католических епископов Литвы архиепископом Каунасским Сигитасом Тамкявичюсом и генеральным секретарем Конференции католических епископов Литвы монс. Гинтарасом Грушасом.
Программой университета предусматривалось однодневное посещение Белоруссии, однако вызовая проблема оказалась непреодолимой. Поэтому встреча с митрополитом Минско-Могилевским Тадеушем Кондрусевичем прошла в Шилуве.
Свои вопросы о духовной жизни балтийских республик, о положении верующих в странах Балтии и о состоянии межконфессионального диалога студенты смогли задать во время встреч с представителями Евангелической Лютеранской Церкви Латвии и католических монашеских орденов – ордена доминиканцев в Таллинне (Эстония) и францисканцев в Кретинге (Литва).
Вниманию гостей с разных континентов были представлены презентации в оргкомитете европейского проекта «Вильнюс – культурная столица Европы 2009», в одном из литовских отделений Европейской комиссии и в центре охраны окружающей среды на Куршской косе, входящей в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

ProCatholic.ru


Категория: ЛИТВА | Просмотров: 833 | Добавил: catholic
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius  2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info