DOMUS AMICUS католический вестник Среда, 24.04.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Рубрики
ВАТИКАН
МИР
ЛИТВА
ПРИХОД
ОБЗОР
 
                   

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2008 » Октябрь » 10 » Четвертый день работ Синода: первая сессия в
Четвертый день работ Синода: первая сессия в
22:08

8 октября, в четвертый день 12-й Генеральной ассамблеи Синода Епископов о «Слове Божьем в жизни и миссии Церкви», прошла первая сессия «Малых кружков». Дебаты в «кружках» предварялись избранием модераторов и докладчиков. В 16.30 возобновилась общая дискуссия в рамках пятой Конгрегации.
Накануне, 7 октября, все участники Синода получили приветственное послание Всемирного совета Церквей. Послание, подписанное ген. Секретарем Всемирного совета Церквей преподобным Самуэлем Кобией, было зачитано братским делегатом, митрополитом Тарговиштским Нифоном. «Тема, выбранная для 12-й ординарной Генеральной ассамблеи Синода Епископов, – читаем в тексте, – несет в себе обязательство глубокого духовного обновления миссии Церкви». «То, каким образом Слово Божье отражается в нашей жизни, преображает нас и порождает среди нас поступки любви, – читаем далее в Послании, – и есть поистине главное в спасительной миссии Церкви». Всемирный совет Церквей вновь подчеркивает, что «поиск видимого единства Церкви представляет собой неотъемлемое измерение церковной жизни и миссии».
Вернемся к предыдущему, третьему дню Синода: его работы были сосредоточены прежде всего на трех темах. Первая касалась поиска действенных средств для освоения Священного Писания. В особенности участники ассамблеи остановились на важности проповеди, неоднократно названной участниками основоположным и уникальным орудием евангелизации. Отталкиваясь от этой мысли, отцы отметили необходимость надлежащей подготовки как монашествующих, так и мирян, в области Слова Божьего. Был упомянут также «кризис воспитания», который необходимо преодолеть, чтобы в центре жизни вновь стояло спасение, восприятие которого искажено современными культурными тенденциями.
Наконец, участники подняли вопрос о религиозных сектах, прежде всего в африканских странах. Вот что сказал об этом перед нашим микрофоном монс. Лорен Монсенгуо Пасинья, назначенный секретарь генеральной ассамблеи Синода и президент епископской конференции Демократической Республики Конго.
Секты представляют большую опасность, в первую очередь из-за фундаменталистского толкования Библии, подрывающего само понимание Библии христианами. Так усложняется наша работа по евангелизации. Если не обращать внимания на этот феномен, то мы на самом деле рискуем, что наши верующие покинут лоно Католической Церкви.
Как же противостоять этим явлениям? «Прежде всего необходимо отталкиваться от самой Библии, – убежден монс. Пасинья. – Библию следует толковать в единстве с Церковью, согласно критериям, гарантированным Церковью, в соответствии со всей Библией в ее целом. Недостаточно взять какой-то стих, самопроизвольно наделить его смыслом – нужно следовать единству всей Библии. И еще один критерий: ни в коем случае нельзя наделять библейский текст смыслом, который бы противоречил вере, переданной Апостолами».
Иерарх из Конго – первый африканский епископ, назначенный секретарем Ген. ассамблеи Синода Епископов, – рассказал далее, что свое назначение он воспринял «с чувством ответственности и благодарности Св. Отцу, выражающему свое доверие к Африке» посредством этого назначения. «Я воспринял это как знак доверия Католической Церкви к Церкви в Африке, и это свидетельствует также о том, что Слово Божье должно стать для африканской Церкви хлебом жизни и миссии Церкви». А она ожидает многого от этого Синода: в первую очередь, помощи для облегчения доступа к Библии африканским христианам. Это подразумевает возможность использования средств коммуникации для провозглашения Слова Божьего и для того, чтобы позволить ему занять ему центральное место: то, какое оно и должно занимать в жизни и миссии Церкви.


Радио Ватикана

Категория: ВАТИКАН | Просмотров: 755 | Добавил: catholic
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius  2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info