DOMUS AMICUS католический вестник Пятница, 29.03.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Рубрики
ВАТИКАН
МИР
ЛИТВА
ПРИХОД
ОБЗОР
 
                   

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2008 » Декабрь » 27 » Рождество Христово в Литве
Рождество Христово в Литве
23:08
Спаситель родился в лютую стужу.
В пустыне пылали пастушьи костры.
Буран бушевал и выматывал душу
Из бедных царей, доставлявших дары.
Верблюды вздымали лохматые ноги.
Выл ветер: Звезда, пламенея в ночи,
Смотрела, как трех караванов дороги
Сходились в пещеру Христа, как лучи.
(И. Бродский «Рождество 1963 года»)

В ночь на 25 декабря у католиков и протестантов, когда на севере снег легко кружит в свете ярких праздничных скоп, мягкими хлопьями падает на землю и поскрипывает под ногами … повсюду празднуется Рождество.

Рождество - сплав прекрасных обычаев и традиций, бытующих у людей разных национальностей. Объединяет их одно - это дни всеобщей любви и добра.

По словам Чарльза Диккенса, это время « … милосердия, доброты и воплощения, это единственные дни в календаре, когда люди … свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих близких таких же людей, как они сами».

В Литве, где среди разных религий преобладают католики, праздник Рождества Христова начинается накануне, в сочельник - «кучес» - торжественным семейным ужином.

После месячного поста в канун Рождества чисто убирается жилье, украшаются елки, и вечером вся семья садится за стол. Это сугубо семейный праздник - на ужин может быть пригашен одинокий сосед или знакомый. На стол подаются лишь постные блюда, но он отличается особенной разнообразностью и лакомствами для детей. По традиции, должно быть двенадцать блюд. Это рыба, грибы, клюквенный кисель, овощи и фрукты, маковое молоко и обязательно «слижики» - миниатюрные пирожки, которые подаются в этом молоке из тертого мака. Алкогольные напитки не подаются.

Только на следующее утро, после возвращения из храма, на стол можно ставить сытные мясные блюда. Обычно первый день Рождества люди празднуют в кругу семьи, и только 26 декабря соседи и друзья посещают друг друга.

Эта традиция сохраняется не только в сельских районах, но и в городах. Ее придерживаются и первые лица страны - президент, спикер парламента, премьер-министр. Мира и благополучия соотечественникам также желают в своих проповедях иерархи Католической церкви Литвы, а праздник Рождества жители Литвы отмечают с 25 по 28 декабря.
В этом году жители Литвы празднуют католическое Рождество четыре дня - с четверга по воскресенье. Столько же выходных будет и на Новый год. Первый и второй дни Рождества в Литве являются выходными. В этом году они выпали на четверг и пятницу, поэтому в целом выходными будут дни с 25 по 28 декабря.

На следующей неделе будет три рабочих дня, а после этого опять четыре выходных - с 1 по 4-ое января. В ноябре правительство решило перенести выходной день с 21 февраля 2009 года, субботы, на 2 января, пятницу. Первое января, которое в следующем году выпадает на четверг, будет выходным днем.

Столица Литвы, которая в 2009 году станет культурной столицей Европы, на Рождество украсится праздничными мероприятиями

До 28 декабря по Вильнюсу будет ездить «Рождественский автобус», который доберется до самых отдаленных уголков города. Он будет развозить жителей столицы и гостей на многочисленные праздничные мероприятия.

До 4 января – любители классической и сакральной музыки могут посетить концерты цикла «Эхо рождественской музыки» в костелах Вильнюса (26 декабря - костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (ул. Селю, 17); костел Обретения Св. Креста (ул. Калварию, 329); костел Христа (ул. Шварейи, 3, Павильнис), 28 декабря - костел Св. Терезы (ул. Аушрос Варту, 14); костел Св. Николая (ул. Шв. Микалояус, 4); костел Св. Рафаила (ул. Шнипишкю, 1); костел Бернардинцев (ул. Майроне, 10), 3 января - костел Св. Креста (Бонифратров) (ал. С. Дауканто, 1), 4 января - Кафедральный собор (пл. Катедрос, 1). 28 декабря в 18 час. – состоится рождественский концерт для слабовидящих в костеле Св. Иоаннов.

25 декабря в 16 часов жителей Вильнюса ждет великолепное зрелище - включение праздничных огней на телебашне.

26 декабря в 19.30 час. - праздничный рождественский концерт на Кафедральной площади.

6 января в 16.30 час. – шествие волхвов и представление «Поклонение волхвов» на Кафедральной площади.
 
runet.lt
Категория: ЛИТВА | Просмотров: 1241 | Добавил: catholic
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius  2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info