DOMUS AMICUS католический вестник Четверг, 25.04.2024, 19:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Рубрики
ВАТИКАН
МИР
ЛИТВА
ПРИХОД
ОБЗОР
 
                   

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2009 » Январь » 3 » Кардинал Джон Патрик Фоули - католическим журналистам
Кардинал Джон Патрик Фоули - католическим журналистам
21:57

Братья и сестры во Христе,

для меня честь вновь встретиться с вами в Риме 80 лет спустя после учреждения Международного союза католических журналистов и 20 лет спустя после создания сети молодых журналистов. Я не присутствовал на первом событии, но рад сказать, что был свидетелем основания сети молодых журналистов.

Международный союз католических журналистов был основан во времена, когда Папа Пий XI решил объединить группы, вдохновленные принципами Католической Акции и действующие во всех сферах человеческой активности; примерно тогда же появились международные организации в области кинематографа и радиовещания.

Пий XI лицом к лицу встретился с фашизмом в Италии, который окреп и стал более влиятельным с приходом нацизма в Германии. Ему довелось увидеть и нарастающую угрозу коммунизма. В этот непростой период Понтифик хотел упрочить организованное присутствие католиков в значимой сфере формирования общественного мнения и социальных отношений.

В период, когда все стали свидетелями крушения фашизма, нацизма и коммунизма, мы обнаружили сохранившиеся следы атеистических философских учений. Они и сегодня присутствуют в мире наряду с распространяющимся секуляризмом, который отвергает определяющее значение религии в жизни человека.

Часто в ситуации, когда отрицается роль религии, подрывается и значимость этики в личной и профессиональной жизни людей. По этой причине Папский Совет по социальным коммуникациям, президентом которого я был в течение 23 лет, передав свои полномочия на этом посту архиепископу Клаудио Мария Челли, опубликовал ряд документов в области этики, которые остаются крайне важными сегодня, - это «Этика в рекламе», «Этика в коммуникации» и «Этика в Интернете». Этические рассуждения также сформировали существенную часть пастырского послания «Aetatis Novae» («Новая эра»). Я настоятельно советую всем вам изучить эти документы и сделать изложенные в них идеи частью ваших личных и профессиональных суждений.

Благодаря контактам и связям, накопленным за эти годы, ко мне продолжают поступать приглашения выступить по этим темам. Они приходят из тех уголков мира, от тех сообществ, где даже трудно представить существование подобного интереса, - из скандинавских стран, от бизнес - ассоциаций. К счастью, я могу принимать приглашения и совмещать эти поездки с моей нынешней работой - с международными визитам к группам Рыцарей ордена Гроба Господня. Я подтверждаю, что существует искренний интерес к распространению этических принципов в коммуникации, причем этот интерес очевиден не только среди католиков, но и среди последователей других религий, а также - как говорят документы II Ватиканского Собора - среди всех людей доброй воли.

Будучи католиками, вы должны быть отличимы своим неоспоримым единством - как личности и как профессионалы - журналисты и коммуникаторы. Своей деятельностью вы должны гарантировать, что этические принципы будут учтены во время создания и редактирования, иллюстрирования и публикации материалов, равно как и в процессе принятия бизнес-решений в условиях экономического кризиса.

Быть этичным в журналистике не означает осуществлять прямое вмешательство религии в профессиональную работу. Соблюдение этических принципов должно стать символом соблюдения высоких профессиональных стандартов, что поможет вам снискать уважение ваших коллег и аудитории и привести их к осознанию последствий учения Иисуса Христа.

Приветствую вас в Риме. Да благословит Господь ваши размышления во время этой встречи и да благословит Он работу Международного союза католических журналистов в грядущем. Спасибо за внимание!

Рим, 11 декабря 2008 г.
Перевод Марии Красовской
katolik.ru

 

Категория: МИР | Просмотров: 788 | Добавил: catholic
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius  2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info