DOMUS AMICUS католический вестник Суббота, 20.04.2024, 05:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Рубрики
ВАТИКАН
МИР
ЛИТВА
ПРИХОД
ОБЗОР
 
                   

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2009 » Январь » 28 » Angelus Domini 25 января 2009 года
Angelus Domini 25 января 2009 года
23:20

В воскресенье 25 января Святейший Отец прочитал молитву Божьей Матери Ангелус Домини и предложил верующим следующее размышление.


«Дорогие братья и сестры! В Евангелии этого воскресенья заново звучат слова первой проповеди Иисуса в Галилее: «исполнилось время и приблизилось Царствие Небесное: покайтесь и веруйте в Евангелие». Именно сегодня, 25 января, совершается память «Обращении св. Павла». Это - счастливая возможность, особенно в рамках года святого Павла, благодаря коему мы можем понять подлинный смысл евангельского обращения - metanoia - созерцая опыт Апостола. В отношении Павла некоторые предпочитают не употреблять термин обращение потому, что он, мол, уже был верующим, ревностным евреем, поэтому не перешел от неверия к вере, от идолов к Богу, не должен был оставить еврейскую веру, чтобы присоединиться ко Христу. В действительности, опыт Апостола может послужить примером любого подлинного христианского обращения».


«Обращение Павла произошло во встрече с Христом Воскресшим. Эта встреча радикальным образом изменила его жизнь. На пути в Дамаск с ним произошло то, о чем просит Иисус в Евангелии сегодня: Савл обратился потому, что благодаря божественному свету, «уверовал в Евангелие». В этом заключается его и наше обращение: верить в Иисуса, умершего и воскресшего, и открыть себя озарению Его божественной благодатью. В этот момент Савл понял, что его спасение зависит не от благих дел, сотворенных согласно Закону, но от факта, что Христос умер также для него и ради него - преследователя - воскрес. Эта истина, благодаря Крещению просвещающая жизнь каждого христианина, целиком переворачивает способ нашей жизни. Обратиться означает, для каждого из нас, уверовать, что Иисус «отдал Себя за меня», умирая на Кресте и, воскресший, живет ради меня и во мне. Вверяя себя силе Его прощения, позволяя Ему взять меня за руку, я могу выйти из гордыни и греха, лжи и уныния, эгоизма и всякой ложной уверенности, чтоб познать и жить богатством Его Любви».

«Дорогие друзья, призыв к обращению, подтвержденному свидетельством св. Павла, сегодня, в завершение Недели молитвы о единстве христиан, особенно важен и на экуменическом уровне. Апостол указывает нам духовное настроение, необходимое для продолжение на экуменическом пути. «12Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус». Естественно, мы, христиане еще не достигли цели полного единства, но если мы позволим, дабы Господь Иисус постоянно нас обращал, то мы его достигнем. Преблаженная Дева Мария, Матерь единой и святой Церкви, да обретет для нас дар подлинного обращения, дабы как можно скорее осуществилось желание Христа «Ut unum sint». Ей вверяем молитвенную встречу, которую я возглавлю сегодня вечером в базилике святого Павла мне городских стен и в котором примут участие представители Церквей и Церковных общин, присутствующих в Риме».


По прочтении молитвы Святейший Отец также произнес следующие призывы.

«Сегодня отмечается Всемирный день больных лепрой, учрежденный 55 лет тому назад Раулем Фоллеро. Следуя Иисусу, Церковь всегда обращала особое внимание на лиц, отмеченных этой болезнью, как засвидетельствовано в Послании Папского совета по пастырскому попечению в области здравоохранения, оглашенном несколько дней тому назад. Я рад, что ООН, через посредство декларации Верховного комиссариата по правам человека, призвала Государства к опеке больных проказой и их родных. С моей стороны, я заверяю их в моей молитве и обновляю поощрение всем, кто борется за их полное выздоровление и успешное включение в общество».

Затем Папа добавил:
«Народы разных азиатских стран готовятся праздновать лунное Новолетие. Желаю им всем радостного праздника. Радость является выражением гармонии с самим собой. Это получается только при условии, что человек находится в гармонии с Богом и Его Творением. Да будет эта радость всегда жива в сердце всех граждан этих дорогих мне Наций, и да воссияет на весь мир».
 
Радио Ватикан
Категория: ВАТИКАН | Просмотров: 796 | Добавил: catholic
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius  2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info