DOMUS AMICUS католический вестник Пятница, 19.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Рубрики
ВАТИКАН
МИР
ЛИТВА
ПРИХОД
ОБЗОР
 
                   

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2009 » Февраль » 10 » Аngelus Domini 8 февраля 2009 года
Аngelus Domini 8 февраля 2009 года
22:03

В полдень 8 февраля Святейший Отец, обращаясь к верующим, собравшимся на площади святого Петра на молитву Ангелус Домини, произнес следующее размышление.

«Дорогие братья и сестры! Сегодняшнее Евангелие представляет Иисуса, который после субботней проповеди в Капернаумской синагоге исцеляет многих болящих, начиная с тещи Симоновой. Вошедши в дом, Он застаёт ее в кровати с горячкой; немедленно взяв ее за руку, исцеляет и поднимает. После заката солнца Господь исцеляет множество людей, пораженных всякого рода болезнью. Исцеление больных занимает немалую часть общественного служения Христа и это предлагает нам еще раз удобный случая, чтобы размышлять о смысле и ценности болезни в любой ситуации, в какой бы человек ни находился. Такую возможность нам предлагает Всемирный день больного, который мы будем отмечать в среду 11 февраля, в литургический праздник Лурдской Богоматери».


«Несмотря на то, что болезнь является частью человеческого опыта, мы не можем привыкнуть к ней, не только потому, что нередко она становится серьезной и тяжкой, но потому что мы сотворены существенно для жизни. Справедливо наш «внутренний инстинкт» побуждает нас воображать Бога как полноту жизни, как вечную и совершенную жизнь. Когда мы испытываем зло и наши молитвы кажутся тщетными, тогда возникает в нас сомнение и, встревоженные, мы задаемся вопросом: какова воля Божия? Именно на этот вопрос мы находим ответ в Евангелии. Например, в сегодняшнем отрывке читаем, что «Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов». В другом отрывке из Евангелия от Матфея, повествуется, что «И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях». Иисус не дозволяет сомнений: Бог, лик Которого Он сам открыл, есть Бог жизни, освобождающий от всякого зла. Знаки этой Его власти любви суть исцеления, какие Он творит. Таким образом Он показывает, что Царство Божье близко, возвращая мужчинам и женщинам полную целостность духа и тела. Следовательно, мы понимаем, почему Его проповедь и исцеления составляют одно целое: они сообщают едино послание надежды и спасения».


«Благодаря действию Святого Духа, дело Иисуса продолжается в миссии Церкви. Через посредство Таинств Христос приобщает Свою жизнь множеству братьев и сестер в то время, как исцеляет и утешает бесчисленных больных посредством разнообразной деятельности санитарной помощи, какую христианские общины оказывают с братской любовью. Итак: как много христиан, - священники, монашествующие и миряне, - во всех уголках мира предоставили и продолжают предоставлять свои руки, свои очи и свои сердца Христу, верному врачу тел и душ! Помолимся о всех больных, в особенности, самых тяжело больных, никоим образом не могущих заботиться о себе самих, находящихся в полной зависимости от заботы других людей. Да сможет каждый из них испытывать, в заботе окружающих его людей, силу любви Божьей и богатство Его спасительной благодати». О Марие, спасение немощных, моли Бога о нас!».

После молитвы Ангелус Святейший Отец произнес следующий призыв:

«За последние недели в Мадагаскаре наблюдается сильная политическая напряженность, приведшая к народным волнениям. Поэтому епископы этого острова объявили день молитвы о национальном примирении и социальной справедливости. Живо встревоженный особо критическим периодом, переживаемом ныне страной, я приглашаю вас присоединиться к католикам Мадагаскара, вверяя Господу погибших во время демонстраций, дабы вымолить у Него, заступничеством Пресвятой Девы Марии, возврат согласия душ, общественного спокойствия и гражданского сожительства».


В конце встречи с верующими Папа объявил:

«Как я упомянул недавно, 11 февраля в праздник Лурдской Богоматери, будет отмечаться Всемирный день больного. Во второй половине этого дня в базилике святого Петра, я встречусь с больными и другими паломниками после святой Мессы, которую совершит председатель Папского совета по пастырскому попечению в области здравоохранения, кардинал Барраган. Уже сейчас заверяю в моем особом благословении всех больных, санитарных работников и волонтеров во всех частях мира».
 
Радио Ватикан
Категория: ВАТИКАН | Просмотров: 698 | Добавил: catholic
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius  2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info