DOMUS AMICUS католический вестник Пятница, 19.04.2024, 09:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Рубрики
ВАТИКАН
МИР
ЛИТВА
ПРИХОД
ОБЗОР
 
                   

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2009 » Июль » 21 » Angelus Domini в Романо Канавезе
Angelus Domini в Романо Канавезе
01:23

Папа Бенедикт XVI, проводя на севере Италии летний отдых, совершил визит в маленький город Романо Канавезе, где и прочитал полуденную молитву Богоматери Ангелус Домини и предложил верующим следующее размышление.

Дорогие братья и сестры!
Сегодня традиционная встреча для прочтения молитвы Ангелус проходит в Романо Канавезе, в епархии Ивреи. Из Валь-д'Аоста я прибыл в этот городок, где родился мой Государственный Секретарь кардинал Тарчизио Бертоне, которого я искренне благодарю за свое безвозмездное служение Преемнику Петрову и Церкви. Он - мой самый близкий сотрудник, каким и был в течение нескольких лет, когда я возглавлял Конгрегацию Вероучения. Поистине я рад оказать ему честь, прибывая в его родную землю, где многие люди духовно окружают его своей любовью. Приветствую также епископа Иврейского монс. Арриго Мильо, одновременно благодаря его за доброжелательные слова, произнесенные им от вашего имени. Приветствую также епископа этой епархии на покое, монс. Луиджи Беттацци, мэра, гражданские и военные власти, настоятеля прихода и других священников, монахов и монахинь, ответственных за ассоциации и церковные движения и все гражданское население, с особой мыслью о детях, молодежи, семьях, больных и нуждающихся. Всем и каждому мое искренне благодарение за прием, оказанное мне во время этого краткого пребывания среди вас.

Сегодня утром вы участвовали в совершении Святой Евхаристии, во время которой кардинал Тарчизио Бертоне освятил Слово Божие, которое Литургия предлагает вашему духовному вздору в это XVI воскресенье Рядового времени церковного года. Подобно тому, как Господь предлагает Своим ученикам удалиться с Ним, чтобы внимать Его словам в интимности, так и я желаю провести с вами краткое время, напоминая о том, что именно слушанием и приятием Евангелия была учреждена ваша гражданская община, имя коей напоминает о двутысячилетних связях с Римом. Очень рано ваша земля была обагрена кровью мучеников, среди коих - святого Солутора, наряду с Апостолом Петром почитаемого вами как покровителя вашей приходской церкви. Красноречивым свидетельством вековой истории веры является грандиозный приходский храм, доминирующий над немалой частью канавезской земли, народ которой известен своей любовью и приверженностью к труду. Ныне же, однако, я знаю, что даже и здесь, в окрестностях Ивреи, многие семьи испытывают ситуацию экономических трудностей по причине отсутствия рабочих мест. Об этой проблеме я не раз обращался и в ближайшее время подверг её глубокому анализу в энциклике «Милосердие в истине».

Други мои! Не отчаивайтесь! Провидение Божье непременно помогает тем, кто творит благие дела и трудится ради справедливости. Помогает нам, кто думает не только о себе, но также о тех, кто оказался в более трудном положении. Вы это хорошо знаете, потому что ваши предки вынуждены были эмигрировать по причине отсутствия работы, однако в последствии, экономическое развитие принесло благосостояние и другие люди иммигрировали сюда не только из Италии, но также из-за границы. Основные ценности семьи и уважения человеческой жизни, чувствительности к вопросу социальной справедливости, способность справиться с трудом и самопожертвованием, сильная приверженность христианской вере посредством участия в приходской жизни и, в особенности, в совершении Святой Мессы, на протяжении веков оказались вашей подлинной силой. Эти же самые ценности позволят сегодняшним поколениям с надеждой создать собственное будущее, устрояя поистине солидарное и братское общество, в коем все отрасли, учреждения и вся экономика проникнуты духом Евангелия.

Особым образом обращаясь к молодым людям, о которых следует думать в образовательной перспективе. Здесь, как и всюду, важно задаться вопросом: какая предлагается им культура, какие примеры и образы, и на основе этого, оценить, поощряют ли они следование путям Евангелия и подлинной свободы. Молодежь полна ресурсов, однако следует помочь ей победить искушение легких, иллюзорных путей, чтобы найти путь подлинной и полной Жизни.

Дорогие братья и сестры! На этой вашей земле, богатой христианскими традициями и человеческими ценностями, расцвели многочисленные призвания, в особенности, к Салезианской семье, подобно призванию кардинала Бертоне, родившегося именно в вашем приходе, крещеного в этом храме и выросшего в семье, в коей ассимилировал подлинную веру. Ваша епархия во многом должна сынам и дочерям Дона Боско, по причине их плодотворного присутствия в регионе начиная с времён, когда еще в живых был их святой Основатель. Да послужит это дальнейшим поощрением для вашей епархиальной общины с тем, чтобы она все далее обязывалась в воспитательной области и в деле поощрения церковных призваний. В этом будем призывать покровительство Марии, Девы взятой на Небо, Покровительницы епархии, Помощницы христиан, Матери, особым образом возлюбленной и почитаемой в многочисленных святилищах, посвященных Ей среди гор Гран-Парадизо и долине реки По. Ее материнское присутствие путь покажет всем путь надежды и ведет их подобно тому, как вела Святых Волхвов рождественская звезда. Мадонна Звезд да бдит над всеми вами с холма, возвышающегося над Ивреей, Звездной Горы, посвященной Ей и Святым Волхвам. А ныне с сыновним доверием вверяемся Мадонне, призывая Ее словами молитвы Ангелус.

radiovaticana.org
 
Категория: ВАТИКАН | Просмотров: 884 | Добавил: catholic
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius  2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info