DOMUS AMICUS католический вестник Суббота, 20.04.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Рубрики
ВАТИКАН
МИР
ЛИТВА
ПРИХОД
ОБЗОР
 
                   

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Месса памяти о. Виктора Бетанкура, SJ и о. Отто Мессмера, SJ
Месса памяти о. Виктора Бетанкура, SJ и о. Отто Мессмера, SJ
22:48
В четверг 29 октября московская католическая община отметила годовщину смерти двух священников, членов Общества Иисуса, трагически погибших год назад в Москве. В этот день Архиепископ Павел Пецци отслужил Литургию в память свящ. Виктора Бетанкура, SJ и свящ. Отто Мессмера, SJ в храме Св. Людовика.

 Архиепископу сослужили Генеральный Викарий Архиепархии Божией Матери в Москве монс. Сергей Тимашов, Настоятель Независимого Российского Региона «Общества Иисуса» свящ. Энтони Коркоран, SJ и многочисленные священники. Несмотря на будний день, храм был наполнен людьми.

 Во время проповеди Архиепископ подчеркнул, что хотя человеческая память несовершенна, и облик ушедших с каждым днем теряет ясность и четкость, они не отдаляются от нас после смерти. Смерть – не последнее слово в судьбе христианина. Наши умершие братья, будучи принятыми в обитель Бога, имея возможность своими глазами видеть Христа, не покидают нас, становятся все ближе нам в молитве, и сопровождают нас все ощутимей на нашем духовном пути ко Христу.

 В конце Литургии с приветственным словом к присутствующим обратился свящ. Энтони Коркоран, SJ, который выразил благодарность от имени Российского Региона «Общества Иисуса» Архиепископу Павлу Пецци и всем священнослужителям и мирянам, пришедшим на Литургию. В своей речи о. Энтони отметил, что даже год спустя после трагических событий мы не в состоянии реконструировать произошедшее во всех деталях, но даже если бы мы могли это сделать, это не помогло бы нам ответить на вопрос, почему это произошло. Да и сам вопрос «почему?» – это не тот вопрос, который должен нас занимать. Скорее, нам следует обратиться к Богу с просьбой показать нам, чему Он хочет нас научить и к чему Он хочет нас призвать в этой ситуации. И лишь Бог есть тот единственный утешитель, который способен облегчить страдания всех тех, кого близко коснулась нелепая и преждевременная смерть этих двух священников, особенно друзей, родных и людей наиболее близких – матерей о. Виктора и о. Отто.

 

Свящ. Виктор Бетанкур, SJ и свящ. Отто Мессмер, SJ были найдены убитыми в своей квартире на ул. Петровка 28 октября 2008 года. Подозреваемый в совершении преступления Михаил Орехов был арестован несколько дней спустя в Москве. Коллегия присяжных признала его виновным в совершении преступления по части 1 статьи 105 УК РФ. 25 августа 2009 года Орехов был приговорен судом к 14 годам заключения в колонии строгого режима.


Информационная служба Архиепархии Божией Матери в Москве
 
 
Категория: МИР | Просмотров: 1172 | Добавил: catholic
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius  2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info