DOMUS AMICUS католический вестник Пятница, 19.04.2024, 03:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Рубрики
ВАТИКАН
МИР
ЛИТВА
ПРИХОД
ОБЗОР
 
                   

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2010 » Август » 10 » В Латвии хиротонисан новый архиепископ
В Латвии хиротонисан новый архиепископ
21:01
В главном храме столицы Латвии – Домском соборе (в настоящее время принадлежит Лютеранской Церкви) – в воскресенье 8 августа состоялась церемония хиротонии нового главы Рижской католической митрополии. В сан архиепископа был возведен священник Збигнев Станкевич. Церемонию возглавил прежний Рижский архиепископ кардинал Янис Пуятс (ему исполнилось 80 лет и Папа принял его отставку), которому ассистировали Апостольский нунций в Латвии архиепископ Луиджи Бонацци и примас Польши архиепископ Юзеф Ковальчик. В Мессе приняло участие несколько десятков епископов из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Украины. Присутствовали и представители государственных властей Латвии во главе с президентом страны Валдисом Затлерсом и премьер-министром Валдисом Домбровскисом.
«Задача епископа – распоряжаться сокровищницей, порученной Церкви для освящения народа Божия», – сказал в своей проповеди кардинал Янис Пуятс. Он назвал нового главу Рижской митрополии «верным стражем хранимых сокровищ».
По завершении литургии Апостольский нунций поблагодарил Рижского архиепископа на покое Яниса Пуятса за многолетний плодотворный труд на ниве служения Церкви, народу Латвии и за последовательные выступления в защиту нравственных ценностей. В свою очередь хозяин храма, в котором прошла церемония, архиепископ Лютеранской Церкви в Латвии Янис Ванагс подчеркнул, что факт хиротонии католического иерарха в лютеранском Кафедральном соборе свидетельствует о добрых отношениях между латышскими католиками и лютеранами, а одновременно является знамением надежды на будущее. Нового католического архиепископа приветствовали также первоиерарх Православной Церкви в Латвии митрополит Александр и глава баптистской общины этой страны епископ Петерис Спрогис.
В ответном слове архиепископ Збигнев Станкевич подчеркнул, что считает своей первоочередной задачей содействие духовному возрождению Латвии. Он заявил о своей решимости служить Богу и обществу, ибо такова и есть миссия Церкви.
Ингресс, т.е. введение нового иерарха в управление его епархией, состоится 21 августа с.г. в католическом Кафедральном соборе Риги Св. Екаба (Иакова).

Справка:
Збигнев Станкевич родился в 1955 г. в Леясциемской волости Гулбенского района Латвии. Он окончил Рижский политехнический институт и получил диплом инженера автоматизированных систем управления. Некоторое время работал по специальности.
Духовное образование получил в Католическом университете Люблина, который окончил в 1996 г. со степенью магистра богословия. В том же году был возведен в сан священника, был викарием Рижского прихода Св. Франциска, а затем – собора Св. Екаба. Преподавал в Рижской католической духовной семинарии.
В 2008 г. получил степень доктора теологии в Латеранском университете в Риме, на кафедре основного богословия. В этом же году стал ректором Рижского высшего института религиозных наук и духовным отцом Рижской духовной семинарии. Кроме латышского, владеет польским, английским, итальянским и русским языками.

SibCatholic.ru



Категория: МИР | Просмотров: 1325 | Добавил: catholic
Всего комментариев: 1
1 Donald  
0
Your wbsetie has to be the electronic Swiss army knife for this topic.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius  2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info