DOMUS AMICUS католический вестник Пятница, 29.03.2024, 10:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Рубрики
ВАТИКАН
МИР
ЛИТВА
ПРИХОД
ОБЗОР
 
                   

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Звёзды госпел музыки на фестивале «Вильнюс госпел 2009»
Звёзды госпел музыки на фестивале «Вильнюс госпел 2009»
23:23
13-15 ноября в вильнюсском Дворце конгресов проводился фестиваль «Вильнюс госпел 2009», который организовал Союз молодых христиан Литвы.
 
В этом году программа фестиваля особенная - по случаю Тысячелетия упоминания имени Литвы и объявления Вильнюса культурной столицей Европы, фестиваль обратился к традиционным песням стиля госпел - к спиричуэлсам. Фестиваль «Вильнюс госпел 2009» - является составной частью сакральной музыки национальной программы «Вильнюс - культурная столица Европы».
«Каждый год на фестиваль собираются около двухсот молодых людей со всей Литвы. Одни из них - постоянно занимающиеся и сильные хоры, лидером среди которых без сомнения является хор вильнюсской церкви св. Иоаннов «Sounds in G» (хормейстер Кристина Жалдокайте). Другие - именно  для фестиваля собравшиеся любящие музыку дети и молодые люди, которые самостоятельно изучили псалмы объединённого хора и попросились у учителей музыки забрать их с собой», - говорил руководитель Союза молодых христиан Литвы Альгирдас Чюкшис.

Такие хоры, как «Sounds in G», «Lietuvos balsai», который прославился в конкурсе Литовского телевидения, или «Maranata» (хормейстер Эдита Тамошявичиене), который каждое воскресение поет в вильнюсской церкви «Слово веры», на фестивале выступают с индивидуальной программой. Все остальные имеют возможность выразить свою любовь к этому стилю прославления в объединённом хоре, чей концерт (который является главным мероприятием фестиваля), собирает полные залы слушателей: как зал церкви Всех Святых, так и Вильнюсской национальной филармонии. В этом году концерт открытия фестиваля прошёл в Вильнюсском дворце конгрессов, месса - в церкви св. Иоаннов Вильнюсского университета, а концерт объединённого хора  - в церкви Бернардинов.

Во время концерта открытия фестиваля «Вильнюс госпел 2009» выступили профессиональные исполнители госпел музыки из Швеции, США и Литвы. Свою программу представил звезда госпел музыки, профессиональный композитор, певец и дирижёр из США Джей Т. Хаирстон (Jay. T. Hairstone), а так же - харизматические исполнители из Швеции: Моника Торнквист (Monica Tornquist) и Ион Энгстром (Jonas Engstrцmas). В концерте также принимали участие и литовские исполнители госпел музыки, которые интересным и оригинальным исполнением не уступают гостям из-за рубежа: всем хорошо известный хор «Sounds in G» вместе с хормейстером Кристиной Жалдокайте, и уже не первый раз выступающий на фестивале «Вильнюс госпел» хор «Maranata». На открытии фестиваля «Вильнюс госпел 2009» любителям госпел музыки была представлена возможность услышать самые популярные аутентичные спиричуэлсы: «Keep Your Lamps», «Down by the Riverside», «Everytime I feel the Spirit», а также аранжированные «Steal Away», «Clean Heart» и другие не менее интересные и оригинальные произведения.
Дж. Т. Хаирстон - профессиональный композитор, исполнитель и дирижёр госпел музыки из Соединённых Штатов Америки,  который ещё в молодости посвятил свою жизнь Богу, по его словам, давшему ему способности играть на пианино со слуха.

По окончанию университета «Bowling Green», Дж. Т. Хаирстон проводил семинары госпел музыки в университете Северной Айовы и в колледже «Baldwin-Wallace», на которых принимали участие известные исполнители госпел музыки. Он давал концерты во многих странах Европы: в Англии, Швеции, Норвегии, Шотландии и Германии, и дирижировал на семинарах в этих странах. В последнее время Дж. Т. Хаирстон давал концерты в Норвегии, Швеции и в Германии как приглашённая звезда и руководитель семинаров.

В декабре 2007 года Дж. Т. Хаирстон записал третий альбом «I Won‘t Forget» («Я не забуду»), в котором музыку исполняют лучшие певцы и музыканты стиля госпел из северо-востока штата Огайо. Альбом «I Won‘t Forget» - эклектическая смесь молитв и псалмов прославления, меланхолических баллад, песен на исторические мотивы и церковных рифм, исполняемых старым добрым стилем. В 1992 году вышел первый альбом исполнителя «I‘m Going On», в 1998 году - второй «Keep My Mind», в котором сливаются разные музыкальные стили.  
Это - первый визит в Литву этой звезды госпел музыки. В концерте открытия он исполнил впечатляющий псалмы своего творчества.

«Надеюсь показать слушателям Литвы, что госпел музыку можно не только слушать, но и пережить. С помощью госпел музыки я делюсь Благой вестью - любовью Бога ко всем нам. Я также надеюсь показать литовской публике, что слушая госпел музыку, они  могут испытать множество эмоций, когда Благая весть прикасается к их сердцам. В конце концов я хочу показать, что пение, слушание и переживание госпела может быть весёлым, радостным, волнующим и интересным», - перед концертом говорил Джей Т. Хаирстон.

Моника Торнквист - певица из Швеции, она также музыкальный педагог и дирижёр. С начала фестиваля «Вильнюс госпел», она постоянно принимает в нём участие. Моника давала концерты по всей Швеции и во многих других странах, вела семинары госпел музыки и уроки пения. Основные её увлечения - музыка, дети и спорт (особенно футбол и хоккей). Она говорит, что с музыкой живёт 24 часа в сутки. Моника Торнквист не раз доказала, что своей искренностью и лучистой энергией она способна пленить сердца слушателей. В этом году во время открытия фестиваля она исполнила несколько сольных произведений.  

Ион Энгстром - дирижёр, композитор, основоположник госпел музыки Швеции. Огромный опыт он приобрёл во время работы над проектами госпел-фестиваля Стокгольма и принимая участие во многих семинарах в церквях Европы и Америки - здесь же он ещё глубже познал музыку госпел.

Исключительность Иона Энгстрома состоит в постоянном исследовании госпел музыки, поисках уникальных элементов, в оригинальном и своеобразном представлении этого музыкального стиля. Хор «One Nation Gospel Choir» (основан в 2006 году), которым он руководит, уже заслужил симпатии многих любителей хорового пения Швеции.

Хор «Sounds in G», уже хорошо знакомый многим любителям музыки, был основан в 2004 году. Хор принял участие во многих фестивалях в Литве и за рубежом (в Швеции, Венгрии, Норвегии, Германии). «Sounds in G» - наиболее популярный хор музыки госпел в Литве. Благодаря нему, многие слушатели Литвы узнали музыку госпел и полюбили её. Исполняемые хором произведения дышат жизнью и передают дух настоящего госпела. Во время концертов к хору присоединяется инструментальная группа ритма: бас-гитара, гитара, бубны, перкуссия. «Sounds in G» исполняет произведения современного госпела, спиричуэлсы.

Камерный хор «Maranata» («Маранафа») широкую концертную деятельность начал в 2001 году. Его репертуар составляет христианская музыка литовских композиторов, спиричуэлс, а так же «белые» и «чёрные» госпелы. Основная деятельность этого коллектива - прославление во время богослужений церкви «Слово веры». Хор также даёт концерты христианской музыки, принимает участие в разных экуменических мероприятиях, на фестивалях в Литве и за рубежом.

В 2009 году камерный хор дал концерты в Лондоне и Оксфорде (Великобритания), в филармонии города Шяуляй, пел в церкви Бернардинов - на концерте по случаю 25-летия творческого пути Юдиты Лейтайте. В настоящее время «Maranata» вместе с инструментальной группой прославления вильнюсской церкви «Слово веры» готовится к записи нового альбома, в который войдут псалмы прославления и хвалы, созданные литовскими авторами.
Baznica.info

 


Категория: ЛИТВА | Просмотров: 1305 | Добавил: catholic
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius  2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info