DOMUS AMICUS католический вестник Понедельник, 29.04.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
ДЕНЬ ЗА ДНЕМ
ЛИТУРГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 181

Главная » 2010 » Март » 28 » Вербное Воскресенье. Воспоминание входа Господня в Иерусалим
Вербное Воскресенье. Воспоминание входа Господня в Иерусалим
22:34
Воскресенье 28 марта
Вербное Воскресенье. Воспоминание входа Господня в Иерусалим

Лк 19,28-40, Ис 50,4-7; Пс: 22(21), 8-9.17-18а.19-20.23-24. (Пр.: 2а); Флп 2,6-11; Лк 2,14-23,56


Сегодняшнее воскресенье вводит нас в Страстную Неделю. Первые упоминания о Вербном Воскресенье восходят к иерусалимской литургии IV века. Верные собирались на Масличной горе, откуда после чтения Священного Писания процессия отправлялась в город. Будучи воспоминанием триумфального входа Иисуса - победоносного Царя - в Иерусалим, она имела очень радостный и возвышенный характер. Так в древности встречали владык, которые возвращались в город после победы в сражении. От этой традиции остались пальмы (вербы), символ победы. Оливковые ветви в Гефсиманском саду были под рукой, ими и устилали дорогу, по которой ехал Христос.

Со временем, когда этот обряд проник в литургию Западной Церкви (VII в. - Галлия и Испания), появились и дополнительные элементы - Книга, фигурка Иисуса на ослике - которые также несли в процессии; они придавали литургии все более драматический характер. В конце концов эти элементы так развились, что стали заслонять собой подлинный смысл обряда. Вербное Воскресенье стало скорее народным празднеством, чем религиозным праздником. Анонимный проповедник IX века писал: "Вижу, братия, что сегодня вы пришли в храм охотнее, чем делаете это обычно, и принесли с собой ветви деревьев, но какая вам от этого польза, если вы не знаете, зачем это делаете". Можно спросить самих себя, зачем мы приносим вербы и пальмы, если не знаем, зачем это делаем, если не понимаем смысла этого праздника.

Суть сегодняшнего праздника во входе Иисуса в город. Господь Иисус спешил прийти в Иерусалим, спешил, чтобы наконец наступил тот час, о котором еще в Кане Галилейской говорил Своей Матери. Это воскресенье знаменует начало "часа Иисуса". Это важнейшая веха в Его жизни. Мы можем увидеть это в самой литургии сегодняшнего дня, когда после радостных гимнов в честь Христа Царя, которые поются в начале св. Мессы, происходит резкая смена настроения в Литургии Слова вместе с описанием Страстей Господа Иисуса. Это тот момент в жизни Иисуса, когда заканчивается время предвозвещения и начинается время жертвы. В иудейской литургии был обычай "заключения агнца", когда самый лучший агнец выбирался, и уже за пять дней перед жертвоприношением отделялся от остальных, чтобы быть подготовленным к жертвоприношению. Именно в этом и заключается смысл входа Иисуса в Иерусалим. Он - истинный Агнец - с триумфом въезжает в город, и сам позволяет закрыть себя внутри городских стен, тем самым за пять дней до Пасхи окончательно определяя себя на жертву. С этого момента все нацелено на Страстную Пятницу и на Крест.

о. Мачей Русецкий ОР
catherine.spb.ru


Просмотров: 935 | Добавил: catholic | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа

Литургический Год
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.catholic.lietuvoje.info  © Vilnius 2024   E-mail:  catholic@lietuvoje.info